RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Таможне не дали «добро»
4 август 2011 | 08:08 | Просмотров: 1 970

Таможне не дали «добро» Спор двух ведомств — Федеральной таможенной службы и Федеральной антимонопольной службы по поводу конкуренции на рынке перечисления таможенных платежей закончился победой антимонопольщиков. Хотя с иском в Московский арбитраж обращались таможенники.

История началась еще в 2008 году. ФТС работала с компанией «Таможенная карта» — межбанковской системой электронных расчетов по таможенным платежам. С помощью пластиковой карты, выпущенной компанией, можно прямо на пункте таможни заплатить пошлины и налоги, а информация моментально поступает к контролирующим органам. «Банковскую систему создали банки, брокеры и околотаможенные организации для упрощения работы таможни», — рассказывает начальник отдела маркетинга системы «Таможенная карта» Вера Липина. Позже ФТС пыталась передать часть функций ФГУП «РОСТЭК», говорят в «Таможенной карте». Но суд решил, что эти действия таможенников незаконны, и вернул права «Таможенной карте».

За это время на рынке появилась еще одна компания — «Таможенная платежная система», которая тоже захотела поучаствовать в этом бизнесе. В ноябре 2009 года ФТС издала указ, запрещающий принимать карты к оплате до того, как они пройдут тестирование на взаимодействие с их программой. ФАС провела проверку и объявила, что данные об условиях тестирования оказались у «Таможенной платежной системы», что создало неконкурентные условия на рынке. При этом антимонопольщики решили, что таможня затягивала прохождение тестов картами «Таможенной карты».

В результате таможенные пункты с мая прошлого года перестали принимать к оплате пластиковые карты, выпущенные компанией «Таможенная карта». Там, естественно, обижены: в 2008 году через систему проходило 24 млрд рублей в месяц, а сейчас могло бы уже и все 50 млрд рублей.

ФАС определила: нарушения устранить, конкуренцию на рынке возобновить. То есть дать возможность работать обеим системам. «В настоящее время ФТС России продолжает исполнение предписания, согласно которому она, в частности, обязана представлять каждый квартал в течение 2011–2012 годов сведения обо всех случаях отказа таможенных органов в приеме таможенных карт обоих координаторов и причинах такого отказа», — поясняют в ФАС.

В компании «Таможенная платежная система» «Известиям» отказались представлять официальную позицию, но сообщили, что «какие-либо действия ФТС вряд ли можно считать ограничением конкуренции». «Наши интересы нарушены не были, и судебные прения на нас никак не отражаются, — говорят в компании. — Конечно, мы поддерживаем повышение конкуренции, мы не монополисты, у нас что, запрет на конкуренцию?»

Таможенники вообще не согласились с решением ФАС и обратились в Московский арбитраж, чтобы через суд добиться отмены предписания. Но суд встал на сторону ответчика и на этой неделе постановил: иск ФТС отклонить. Впрочем, в ближайшее время вряд ли что-то изменится. У ФТС есть еще месяц для подачи апелляции.

Истчоник http://www.izvestia.ru/news/496419

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • О действующих координаторах эмиссии таможенных карт
  • Правительство РФ планирует сохранить заградительные экспортные пошлины на бензин в июле в размере 90%
  • Потери на таможне
  • Оплатить таможенную пошлину можно будет не выходя из дома
  • Россия предлагает превратить Таможенный союз в аграрный

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved