RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Выявлена преступная схема перевода за границу денег
23 июль 2011 | 08:07 | Просмотров: 1 936

Выявлена преступная схема перевода за границу денег Сотни миллионов рублей уводились за границу незаконно. Ярославские таможенники выявили преступные схемы, в которых участвовали фирмы столичного региона. Деньги за рубеж перечислялись по фиктивным договорам с использованием компаний-однодневок. Сейчас по ряду фактов возбуждены уголовные дела.

 Схема крупного экономического преступления, о котором рассказал нам сотрудник ярославской таможни, кажется нехитрой. Однако по такому алгоритму из страны выводились сотни миллионов рублей. Под видом закупки дорогостоящей техники одна из столичных организаций перечисляла деньги в зарубежные банки. Как говорят в таможне, эту схему фирма отрабатывала годами.

В ходе расследования стало известно, чаще всего отечественные рубли перечислялись на счета банков Кипра, Британских и Виргинских островов, откуда уже не возвращались. Однако по документам столичной организации все выглядело иначе: на заверенных печатями бумагах можно было увидеть 2 варианта завершения сделки: либо товар поступил в Россию раньше указанного срока, либо фирма ликвидировалась.

Как выяснилось, закупка товара осуществляется через так называемые фирмы-однодневки. Регистрируют их, как правило, на социально неустойчивых граждан. По завершению сделки организацию закрывают, а значит, найти других ее представителей невозможно.

Всего за последние полгода по материалам, собранным оперативно-розыскным отделом ярославской таможни, возбуждено 5 уголовных дел по фактам невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте. Общая сумма капитала, который был незаконно выведен из России, почти 1,5 миллиарда рублей. Выявить преступные схемы удалось, отслеживая крупные сделки российских фирм с иностранными партнерами.

Сейчас расследованием этих дел занимаются полицейские Московской области по месту регистрации фирм.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Новосибирская таможня возбудила уголовное дело по факту невозвращения из-за границы более 110 млн. рублей
  • Таможня вскрыла новые схемы контрабанды
  • Инспектор Балтийской таможни обвиняется в контрабанде и получении взяток
  • Выявлена преступная группа, промышлявшая контрабандой лесопродукции
  • Дело на полмиллиарда

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved