RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Таможня нарушила метод определения таможенной стоимости товара
22 июнь 2011 | 07:06 | Просмотров: 1 589

Таможня нарушила метод определения таможенной стоимости товара

 Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с товарами.
Как указал ФАС Северо-Кавказского округа, основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с товарами (ст. 19 Федерального закона РФ от 21.05.1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе»). В том случае, если основной метод не может быть использован, применяется последовательно каждый из методов, перечисленных в ст. 20 – 24 указанного закона. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода.
Из материалов дела следует, в ходе проведения контроля таможней признано, что представленные обществом к таможенному оформлению документы недостаточны для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости товара. Поэтому компании были направлены запросы о представлении дополнительных документов. Но в итоге, после представления декларантом всех необходимых сведений, таможня нарушила последовательность применения методов определения таможенной стоимости товаров. Представители таможенного органа полагают, что индекс таможенной стоимости ввезенного товара находится на более низком ценовом уровне, чем ценовая информация, имеющаяся у таможенного органа. За проведением консультаций по выбору методов определения таможенной стоимости компания не обращалась, дополнительно запрошенные документы она не представила.
Арбитражный суд, поддерживая позицию организации, подчеркнул, что непредставление обществом всех документов, истребованных у него таможенным органом, само по себе не может являться основанием для корректировки таможенной стоимости товара. Поскольку признаки недостоверности заявленных сведений не установлены.
Поскольку общество представило все документы, а таможенный орган не доказал недостоверность представленных сведений, судами сделан вывод о том, что у таможни отсутствовали основания для непринятия таможенной стоимости, заявленной декларантом.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2011 г. № А32-35140/2010

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Правила заполнения декларации таможенной стоимости - ДТС-2
  • Танкер по цене катера
  • Контрабанда леса в Сибири не снижается
  • Первый случай выявления правонарушений должностными лицами ЦЭДов, созданных в системе ФТС России
  • Как получить посылку из-за границы

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved