RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Вниманию организаций, торгующих со странами ЕАЭС - тайное становится явным
22 март 2019 | 09:03 | Просмотров: 5 903

Предприниматели обязаны представлять в таможню отчет о проведенных со странами ЕАЭС сделках - статистическую форму учета перемещения товаров. Это касается как экспорта, так и импорта. Некоторые не спешат это делать.

— Часть предпринимателей считает, что о торговле с Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Киргизией можно умолчать, — говорит начальник отделения таможенной статистики Елена Миронова. — Но следует учитывать, что данные о купле-продаже товаров поступают от налоговых органов и Российской Федерации, и стран ЕАЭС в единую базу. Если в МНС Республики Беларусь есть сведения от контрагента о закупленных в России товарах, это видно и российской стороне.

Таможня анализирует полученную информацию и выявляет затаившихся участников внешнеторговой деятельности, которыми статистические формы учета не были поданы. Что ожидает молчунов? Возбуждение дел об административных правонарушениях и уплата штрафов: на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей (при повторном нарушении штрафы выше, максимальный – 100 тысяч рублей). Если торговых сделок было несколько, общая сумма назначенных штрафов способна подорвать бюджет организации.

Отчитываться о перемещении товаров при торговле со странами ЕАЭС должны организации и предприниматели в следующих случаях:

- если они заключили сделку о ввозе товаров в Россию с территории стран ЕАЭС (вывозе товаров из России в страны ЕАЭС);

- если от их имени (по их поручению) заключена такая сделка;

- если сделка не заключалась, но им принадлежит право владения, пользования и (или) распоряжения ввозимыми (вывозимыми) товарами.

Статистическую форму учета перемещения товаров при торговле в рамках ЕАЭС нужно представлять не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем отгрузки (получения) товаров. Статформа заполняется в личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС России через сервис "Статистическое декларирование" (https://edata.customs.ru/stat). Если у предпринимателя есть усиленная квалифицированная электронная подпись, достаточно это сделать в электронном виде; если нет электронной подписи – распечатать на бумаге и представить в таможню региона, где он состоит на учете в налоговом органе.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Статформа учета перемещения товаров при торговле со странами ЕАЭС: ответы на вопросы
  • Пять главных ошибок предпринимателей, торгующих со странами ЕАЭС
  • Как заполнить статформы учета перемещения товаров
  • Участники ВЭД, осуществляющих взаимную торговлю с Республикой Киргизия должны предоставлять статистическую отчетность
  • Статистическая отчетность взаимной торговли между государствами – членами Таможенного союза – обязательна для всех участников ВЭД

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved