RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Таможенные специалисты больше не нужны
6 сентябрь 2018 | 20:09 | Просмотров: 940
C 4 сентября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Согласно части 1 статьи 397 Федерального закона со дня вступления в силу данного Федерального закона признаются утратившими силу статьи 61, 63, 64,65 Федерального закона от 27 ноября 2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Также в соответствии со статьей 347 Федерального закона для включения юридического лица в реестр таможенных представителей наличие в штате обособленного структурного подразделения юридического лица специалистов по таможенным операциям не требуется.

Учитывая вышеизложенное, основания для предоставления государственной услуги выдачи и отзыва квалификационных аттестатов специалистов по таможенным операциям отсутствуют.

Экзамены на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам по таможенным операциям, проводиться не будут.

Также согласно информации, размещенной на официальном сайте ФТС России, квалификационные аттестаты специалистов по таможенным операциям, полученные ранее (до истечения срока действия), также как и другие документы, подтверждающие соответствующее обучение (дипломы, удостоверения, сертификаты и другие), могут использоваться их обладателями в качестве подтверждения знаний при трудоустройстве в организации, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела.

При этом у образовательных организаций, учебных центров и саморегулируемых организаций, занимающихся подготовкой специалистов на рынке таможенных услуг, остается право обучения заинтересованных лиц, планирующих работать в сфере таможенного дела, в целях повышения профессионального уровня оказания услуг и совершения таможенных операций
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Таможенных представителей (брокеров), не прошедших повышение квалификации, ждёт отзыв аттестатов
  • О необходимости своевременного повышения квалификации специалистам по таможенным операциям
  • Как организации стать таможенным представителем, а гражданину РФ - специалистом по таможенным операциям
  • О применении переходных положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в части предоставления обеспечения исполнения обязанностей таможенного представителя
  • Получить квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям через портал Госуслуги значительно быстрее

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved