RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
C 1 января 2018 года изменится порядок таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей при обратном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС ранее временно вывезенных транспортных средств
27 декабрь 2017 | 10:12 | Просмотров: 3 100

В связи с вступлением нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) с 1 января 2018 года изменится порядок таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей при обратном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС ранее временно вывезенных транспортных средств международной перевозки в случае проведения за пределами таможенной территории ЕАЭС операций по ремонту и техническому обслуживанию.

В действующем кодексе предусматривается порядок, при котором в случае совершения операций по ремонту судна, не предусмотренных пунктом 1 статьи 347 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), без помещения транспортного средства под процедуру переработки вне таможенной территории, при ввозе нужно уплачивать таможенные пошлины, налоги согласно статье 262 ТК ТС. При этом не установлена обязанность помещения таких судов под процедуру выпуска для внутреннего потребления. Для исчисления таможенных платежей может использоваться таможенный приходный ордер.

При этом статья 347 предусматривает случаи, когда не потребуется уплаты таможенных платежей. В частности, такое освобождение предусматривается, если за пределами таможенной территории союза произошла авария, и судну потребовался ремонт.

В новом Таможенном кодексе в статье 277 ТК ЕАЭС установлено, что при совершении операций, не предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 277, без помещения временно вывезенных транспортных средств под процедуру переработки вне таможенной территории при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС потребуется помещение под процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 186 нового кодекса.

В случае непомещения временно вывезенных транспортных средств международной перевозки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления подлежат уплате ввозные таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины в соответствии со статьей 56 и пунктом 5 статьи 72 ТК ЕАЭС.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок использования транспортных средств международной перевозки
  • Таможенное декларирование товаров при ремонте, модернизации и тестировании оборудования
  • Выявлена схема уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере
  • Изменения при исчислении и уплате таможенных платежей с 2018 года
  • Транспортные средства для перевозки более 12 человек и грузов более 5 тонн к товарам для личного пользования не относятся

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved