RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
О Едином лицевом счете участника ВЭД
22 февраль 2017 | 09:02 | Просмотров: 1 467

Продолжается активное внедрение начатого ФТС России в 4 квартале 2016 года эксперимента ведения Единого лицевого счета (ЕЛС) участника ВЭД.

Отличие ЕЛС от обычных лицевых счетов участников ВЭД, которые открыты и ведутся на уровне таможни, состоит в следующем.

Для зачисления денежных средств на лицевой счет, открытый на уровне таможни, плательщик в обязательном порядке должен указать в расчетном документе код таможенного органа, в пользу которого производится платеж. И совершение таможенных операций возможно только в том таможенном органе, куда поступили денежные средства.

ЕЛС, в отличие от обычного лицевого счета, лишен этого недостатка. Для плательщиков, открывших единый лицевой счет, имеется возможность осуществлять декларирование товаров в любом таможенном органе. Если в дальнейшем потребуется вернуть авансовые платежи, зачисленные ранее на ЕЛС, то такой возврат может быть произведен любым таможенным органом по выбору плательщика. При этом следует учесть, что излишне уплаченные, излишне взысканные таможенные пошлины, налоги, а также денежный залог по-прежнему возвращаются той таможней, в регионе деятельности которой производилось декларирование товаров.

Для включения в реестр Единых лицевых счетов необходимо обратиться в Федеральную таможенную службу с письменным заявлением об открытии лицевого счета в ресурсе ЕЛС.

Временный порядок работы заинтересованных структурных подразделений ФТС России, Центрального информационно-технического таможенного управления и таможен с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, утвержден приказом ФТС России от 22 августа 2016 года № 1617.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Единый лицевой счет для участников ВЭД
  • Оплатить таможенную пошлину можно будет не выходя из дома
  • Как вернуть таможенный платеж
  • Льготы при использовании электронных деклараций
  • О новых правилах зачета денежного залога для уплаты таможенных платежей

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved