RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Процедура принятия предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС
12 ноябрь 2015 | 14:11 | Просмотров: 1 527
Федеральная таможенная служба призывает участников ВЭД получать государственную услугу по принятию предварительных решений по классификации товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При совершении экспортно-импортных операций при таможенном декларировании все без исключения товары подлежат классификации в соответствии с Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). При этом от заявленного кода товара зависит правильность определения ставки подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов, правомерность применения запретов и ограничений, предоставление льгот и прочее.

Каждый участник внешнеэкономической деятельности может воспользоваться государственной услугой по принятию предварительных решений по классификации по ТН ВЭД ЕАЭС. Это не только ускоряет время совершения экспортно-импортных операций, но и помогает правильно указывать код товара при таможенном декларировании. При этом участникам ВЭД нужно обратить внимание, что в соответствии с законодательством за принятие предварительных решений по классификации товаров установлена государственная пошлина в размере 5 000 рублей. Документ об оплате государственной пошлины предоставляется вместе с заявлением о принятии предварительного решения по классификации товара.

Предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС регламентировано статьями 52-57 ТК ТС и осуществляется в соответствии с порядком, определенным Административным регламентом Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой ТН ВЭД ЕАЭС утвержденным Приказом ФТС России от 18 апреля 2012 г. № 760.

В настоящее время государственную услугу по принятию предварительных решений оказывают как Федеральная таможенная служба, так и региональные таможенные управления.

Данная услуга предоставляется на основании заявления участника ВЭД, которое может быть подано в письменном виде или в электронном виде.

Электронный способ получения государственных услуг позволяет не только минимизировать временные затраты участников внешнеэкономической деятельности при получении предварительных решений, что в свою очередь способствует сокращению сроков, необходимых для осуществления ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза, но и предоставляет ряд преимуществ, поскольку подать заявление о предоставлении государственной услуги можно с домашнего или рабочего компьютера, а также открывается возможность самостоятельно отслеживать в «Личном кабинете» этапы рассмотрения документов.

С целью минимизации сроков, необходимых на почтовую пересылку документов, сведения к минимуму вероятности неправильного заполнения заявления о принятии предварительного решения и документов к нему и, как следствие, отказа в предоставлении услуги, Южное таможенное управление рекомендует использовать предусмотренный механизм получения государственных услуг в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» на сайте: www.gosuslugi.ru.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • О преимуществах подачи заявления на выдачу предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС в электронном виде
  • Полномочия по принятию предварительных решений по классификации товаров в региональные таможенные управления
  • C 22 ноября вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся классификации товаров
  • Процедура принятия решений по классификации отдельных видов товаров
  • Как правильно заполнить платежное поручение при оплате государственной пошлины за принятие предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved