RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Китайские монеты 9 века задержаны на таможне
30 март 2015 | 11:03 | Просмотров: 2 025

Китайские монеты 9 века задержаны на таможне Инспекторы таможенного поста МАПП Пограничный Уссурийской таможни пресекли попытку незаконного вывоза в Китайскую Народную Республику культурных ценностей.

В ходе проведения таможенного контроля внимание привлек гражданин Российской Федерации, выезжающий из России в КНР. У россиянина были обнаружены не задекларированные по установленной законодательством Таможенного союза форме товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. В результате досмотра было выявлено, что в сумке у туриста находились монеты из металла с изображением китайских иероглифов, упакованные на блистере в 4 ряда, заклеенные скотчем. Общий вес 16 монет составил 14 граммов.

Согласно заключению эксперта, монеты номиналом два вэня, отчеканены в Китае при династии Северная Сунн, XI века.

В соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» вывоз культурных ценностей осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства – члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель.

Не требуется получение лицензии на вывоз культурных ценностей при наличии разрешительного документа, выдаваемого государственным органом государства – члена Таможенного союза, осуществляющим контроль за вывозом культурных ценностей на вывоз культурных ценностей физическими лицами для личного пользования. Однако никаких документов на товар гражданином РФ предоставлены не были.

В отношении россиянина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию». Также возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.3 несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза.

Проводится расследование.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Культура сближается с таможней
  • Государственный контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей осуществляют территориальные органы Минкультуры России
  • Кортики за один миллион рублей не прошли таможню
  • Советский патефон - культурная ценность
  • Cокращается перечень разрешительных документов, представляемых при таможенном декларировании товаров

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved