RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Таможенники пресекли попытку вывоза в Китай 20-ти килограммов нефрита
26 март 2014 | 08:03 | Просмотров: 2 077

Таможенники пресекли попытку вывоза в Китай 20-ти килограммов нефрита При прохождении таможни пассажир с тяжелой ношей воспользовался зеленым коридором, заявив тем самым, что не имеет при себе товаров запрещенных и ограниченных к провозу. В этом возникли сомнения после помещения дорожной сумки на ленту рентгеновского аппарата, который и высветил наличие внутри многочисленных камней. 17 булыжников белого, серого, зеленовато-коричневого цвета размером с кулак и крупнее оказались необработанным нефритом. В дальнейшем это подтвердила экспертиза, куда были направлены изъятые минералы.

По утверждению гражданина Китая, в Россию он приезжал с туристической целью, и камни ему подарил в качестве сувениров друг, который не предупредил о возможных проблемах на таможне.

Объяснять, что полудрагоценный камень нефрит отнесен к стратегически важным товарам и ресурсам и является минеральным сырьем, перемещение которого через таможенную границу при вывозе ограничено, пришлось таможенникам. Вывезти нефрит из России, не нарушая закон, можно лишь предоставив соответствующие лицензии, которых у авиапассажира не было, поэтому минералы у него пришлось изъять.

Правонарушения, связанные с вывозом нефрита, достаточно редки для новосибирского аэропорта, отметил заместитель начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Толмачево» Новосибирской таможни Владимир Нестеров. С начала года это первый и пока единственный случай. В 2013 году новосибирские таможенники пресекали вывоз минерала четырежды, вес задержанных партий варьировался от 1-го до 23-х килограммов.

Значительно чаще незаконные попытки вывезти нефрит в Китай предпринимаются в Республике Бурятия, на территории которой сконцентрировано свыше 90% всех российских запасов минерала, а также в Забайкальском крае, непосредственным соседом Поднебесной, где «камень жизни» имеет культовое значение. По данным Сибирской оперативной таможни, с начала года в этих регионах таможенниками пресечено уже около 30 попыток вывоза нефрита.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Тайный груз «Золотого дракона»
  • Беда крылась в сапогах
  • Черепахи останутся на родине
  • Задержаны ювелирные изделия и часы на сумму в 16 миллионов рублей
  • Австралийские «UGG» из Китая

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved