RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Недействительные документы становятся предметами административных правонарушений
15 ноябрь 2013 | 09:11 | Просмотров: 2 341

Недействительные документы становятся предметами административных правонарушений Порой участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при ввозе товаров предоставляют недействительные документы. Такие документы не могут гарантировать качество ввезенного товара. Подобный факт был выявлен в Биробиджанской таможне на этапе таможенного контроля.
Факт несоответствия выявили сотрудники пункта пропуска Амурзет, когда при таможенном досмотре сопоставляли ввезенный участником ВЭД товар со сведениями, заявленными в декларации на товары, и представленными документами.
Участник ВЭД предоставил сертификаты соответствия на товар - 17 тысяч детских игрушек, общим весом 8,8 тонн, в которых указывались сведения о фирме-изготовителе продукции и торговой марке продукции.
Однако таможенный досмотр показал, что на товаре полностью отсутствует информация и о производителе продукции и о торговой марке. Поэтому определить к тому ли товару сертификаты соответствия возможности не было.
Данный факт послужил поводом для возбуждения дела об административном правонарушении (АП) по ч. 3 ст. 16.2 КоАП России (Заявление при таможенном декларировании недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов).
На сегодняшний день дело об АП Биробиджанской таможней рассмотрено. Участник ВЭД признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Товар находился на ответственном хранении. В настоящее время сроки его хранения истекли.
Поскольку участник ВЭД не предпринял никаких действий по отношению к своему товару, Биробиджанской таможней было возбуждено дело об АП по ч. 4 ст. 16.12 КоАП России (Несоблюдение срока подачи таможенной декларации на товары, явившиеся предметами административного правонарушения). В рамках этого дела и будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе товара. Вероятнее всего, в судебном порядке он будет признан бесхозяйным и обращен в доход государству.
Всего с начала текущего года в Биробиджанской таможне было возбуждено пять дел об административных правонарушениях по фактам предоставления недействительных документов (ч. 3 ст. 16.2 КоАП России). Участникам ВЭД по трем рассмотренным делам назначен штраф на общую сумму 210 тысяч рублей.

Справка
В соответствии с пунктом 3.6 Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госстрандарта РФ от 21.09.1994 №15, продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец) на основании сертификата или декларации о соответствии, зарегистрированной в органе по сертификации. Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. Знак соответствия наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции, при нанесении на упаковку - на каждую упаковочную единицу этой продукции. Он может быть нанесен рядом с товарным знаком.

 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Незадекларированная цистерна ввезена участником ВЭД
  • Находкинская таможня задержала электротехническое оборудование
  • Неверные паспортные данные в электроннной декларации ведут к административному наказанию
  • Утверждён перечень продукции лёгкой промышленности, на которую распространяются требования соответствующего Технического регламента Таможенного союза
  • Административное дело за бензопилы, ввезенные без разрешения правообладателя

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved