RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Новосибирская таможня возбудила уголовное дело по факту невозвращения из-за границы более 110 млн. рублей
30 октябрь 2013 | 10:10 | Просмотров: 2 414

Одна из новосибирских компаний заключила внешнеторговый договор с фирмой из Германии на покупку комплектующих, а так же смесей для производства оконных профилей из пластмассы. Затем был осуществлен перевод иностранной валюты за границу Российской Федерации на общую сумму почти 6 млн. евро, а стоимость товара, ввезенного на территорию Российской Федерации, составила не многим больше 3 млн. евро. Остальные денежные средства за неввезенный товар в сумме 2, 7 млн. евро должны были быть возвращены в уполномоченный банк Российской Федерации.

Однако новосибирская компания по решению учредителя была ликвидирована, не исполнив обязанность, предусмотренную пунктом 2 части 1 статьи 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за неввезенные на территорию РФ товары. В пересчете на рубли невозвращенная сумма денег составила 110,4 млн. рублей.

По данному факту сотрудниками Новосибирской таможни возбуждено дело по ст.193 Уголовного кодекса РФ. Проводятся неотложные следственные действия. Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Это четвертое уголовное дело, возбужденное сотрудниками Новосибирской таможни по ст. 193 Уголовного кодекса РФ с начала нынешнего года. Общая сумма невозвращенной из-за границы валюты новосибирскими компаниями по четырем уголовным делам составила 1,41 млрд. рублей.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Дело на полмиллиарда
  • За нарушение законодательства о валютном регулировании - штраф на сумму свыше 24 млн. руб.
  • Итоги работы Находкинской таможни за 5 месяцев 2011 года
  • Сибирский лес вывозился в Афганистан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан нелегально
  • За нарушение валютного законодательства - штраф один миллиард рублей

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved