RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Контрабанда леса в Сибири не снижается
16 сентябрь 2011 | 21:09 | Просмотров: 3 385

Контрабанда леса в Сибири не снижаетсяВ последние годы в Сибирском регионе растет количество выявленных административных правонарушений (АП) по контрабанднообразующим статьям Кодекса об административных правонарушений РФ. Наиболее распространенные дела связаны с фактами недекларирования либо недостоверного декларирования леса и лесоматериалов.
 Как правило, контрабандой пытаются вывезти лесоматериалы, заготовленные (добытые) незаконным путем. В таможенный орган предоставляются в качестве документов, подтверждающих заявленные в декларациях на товар сведения, недействительные (заведомо подложные) документы в целях введения таможенного органа в заблуждение для принятия им неправомерного решения, связанного с перемещением объектов таможенного контроля через таможенную границу РФ.
 Так, к примеру, на Иркутский таможенный пост были поданы декларации на лесоматериалы для отправки в Китай, фактурная стоимость которых составила более 3 341 602 рублей. В соответствии с законодательством Таможенного союза, обязательными документами при подаче таможенной декларации таможенному органу являются документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, а в случае ее отсутствия – иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и другие коммерческие документы.
 В качестве документов, подтверждающих заявленные в данных декларациях сведения, в таможенный орган были предоставлены документы: протокол результатов аукциона о продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, договор купли-продажи лесных насаждений, договоры на приобретение лесоматериалов, лесные декларации.
 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий иркутскими таможенниками было установлено, что обществом с ограниченной ответственностью (ООО), которое и являлось лесоэкспортером, никаких договоров на приобретение лесоматериалов не заключалось. Соответственно, указанный в документах продавец данному ООО товар – лесоматериалы не поставлял и протокол результатов аукциона о продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, а также и договор купли-продажи лесных насаждений, лесную декларацию не передавал.
 В связи с чем Иркутской таможней было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ «Контрабанда», то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.
 В другом из уголовных дел, связанных с контрабандой лесоматериалов, возбужденных Иркутской таможней, к декларации на товары поданной на Усольский таможенный пост Иркутской таможни при отправке леса в Узбекистан на сумму 1 588 520 рублей и объемом 468.84 м3 были приложены железнодорожные накладные, которые требуются при транспортировке древесины. В соответствии с таможенным законодательством транспортный (перевозочный) документ, т.е. железнодорожная накладная, является обязательным документом при подаче таможенной декларации таможенному органу.
 Данные накладные злоумышленники смогли получить на одной из станций Восточно-Сибирской железной дороги на основании доверенности, якобы выданной гражданином М., директором некого ООО. В результате расследования, согласно ответу УФМС России по Иркутской области, было выяснено, что гражданин М. скончался еще более полугода назад до появления данной фиктивной доверенности, что дало отделу дознания Иркутской таможни основание для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.188 УК РФ «Контрабанда».

    Петровск-Забайкальским таможенным постом, находящимся в подчинении Читинской таможни,  возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию»).
     В ходе таможенного оформления и досмотра экспортируемых лесоматериалов (бревна из лиственницы), которые направлялись в адрес торговой компании в Китай, были выявлены факты недекларирования товара. Общий расчетный объем лесоматериалов в вагонах составил 81 куб.м., что больше заявленного в таможенной декларации на 4  куб.м.
     В соответствии со ст.179 Таможенного кодекса Таможенного союза товары подлежат декларированию при помещении под таможенную процедуру. Согласно п.1 ст.181 Таможенного кодекса Таможенного союза при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется  декларация на товары. В декларации указываются все сведения о товаре.
     Обществом с ограниченной ответственностью в таможенной декларации не были заявлены сведения о части приготовленных к вывозу из РФ товаров – лесоматериалы (бревна из лиственницы) в количестве 4 куб.м., что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена, как было сказано выше, ч.1 ст.16.2 КоАП  РФ. 
     Товар изъят. С целью определения его стоимости назначена экспертиза. Проводится дальнейшее расследование, по окончанию которого дело будет направлено в суд для принятия решения о привлечения участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) к ответственности.
     Кроме того, Забайкальской таможней в отношении этого же участника ВЭД было выявлено еще одно правонарушение. При досмотре перемещаемых через таможенную границу лесоматериалов должностными лицами Забайкальской таможни был проведен досмотр и выявлено 5 куб.м. незадекларированного леса. По данному факту также возбуждено дело  об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП  РФ.
 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей
  • Экспорт леса в Забайкальском крае
  • Первый случай выявления правонарушений должностными лицами ЦЭДов, созданных в системе ФТС России
  • Итоги лесоэкспорта в регионе ответственности Иркутской таможни за 2011 год
  • Незаявленные бревна не ушли на экспорт

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved