RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Активированный уголь защитили пошлиной
6 август 2011 | 07:08 | Просмотров: 2 414

Активированный уголь защитили пошлиной На ближайшие 3 года правительство РФ установило специальную защитную пошлину размером 0, 45 долларов за 1 кг. Это относится к углю код ТН ВЭД ТС 3802 10 000 0, который ввозится в страну. Постановление подписано Путиным. Вне действия пошлины уголь из Беларуси, Казахстана и развивающихся стран, которые пользуются национальной системой преференций РФ. КНР и Индия подпадают под пошлину.
Освобожден от пошлины и уголь с такими свойствами: массовая доля общей золы менее 4%, прочность при истирании более 90% (кроме порошкообразного угля), насыпная плотность 420 г на кв. дм и более. Через 30 дней постановление вступит в силу. Данные меры были приняты во избежание возросшего ввоза в Россию активированного угля на древесной и на каменноугольной основах. Еще одни вид угля, на кокосовой основе, также ввозится в РФ, однако в стране он не производится, и не может быть заменен существующими каменноугольной и древесной основами, так как значительно отличается по свойствам. Расследование по ввозу угля было инициировано ОАО "Сорбент", 27 ноября 2009 года. Российский активированный уголь является конкурентоспособным по соотношению с ввозимыми видами угля других стран (речь идет о каменноугольной и древесной основах).
В ходе расследования было установлено, что заявитель - ОАО "Сорбент» - производит в среднем 84% от общего объема активированного угля в России. Что вводит предприятие в статус отрасли российской экономики. За счет снижения объемов реализации продукта на фоне роста объема потребления доля российских производителей на внутреннем рынке сократилась на 22 % в 2006-2008 годах, и на 4% за 9 месяцев 2009 года. Также сократился объем производства угля на предприятии-заявителе: в 2006-2008 годах на 14,5%, на 32,2% - за 9 месяцев 2009 года. В период анализа ситуации рентабельность производства упала до отрицательных значений, отрасль стала убыточной, средние цены на отечественные препараты были выше импортной стоимости активированного угля.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • В Таможеном Союзе намерены ввести постоянную защитную пошлину на импорт зерноуборочных комбайнов и их модулей
  • Таможня пропускает главное
  • Кожевники и обувщики озаботились таможенной пошлиной
  • Виды мер защиты рынка
  • Евразийская экономическая комиссия изменила защитные меры на ряд нержавеющих труб

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved