RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как вывезти вещи за рубеж
2 август 2011 | 15:08 | Просмотров: 1 877

Как вывезти вещи  за рубеж Некоторые из россиян, купив новое, качественно обставленное жилье в Европе, не могут расстаться с вещами, которые служили им десятилетиями. А потому приобретение недвижимости за рубежом и переезд на новое место жительства для большинства из них означает неизбежное сотрудничество с таможней.
Вывоз личных вещей и мебели при покупке недвижимости за границей — дело довольно простое. Такие грузы наши таможенники выпускают без пошлин и ограничений. Исключение составляют лишь предметы искусства и антиквариат: на них нужно оформлять разрешение Министерства культуры.

 Совсем другое дело — ввоз тех же самых вещей на территорию ЕС. Европа и США не приветствуют беспошлинные грузы. Для сравнения, в Россию можно без пошлины ввезти товар на сумму до 1500 Евро, а в Америку — только на 400 $. При этом вас может неприятно удивить оценка, скажем, предметов мебели: таможенные эксперты исходят из цен своей страны, а не государства, откуда доставлена вещь.

Ограничения на ввоз и прейскуранты сборов лучше всего узнавать у таможенных атташе в консульствах стран, где вы приобрели жилье. В случае, если ситуация не до конца ясна, оформляйте временный вывоз вещей. Если ваше имущество «не впустят», его можно будет вернуть без дополнительной платы.

Собираясь в дорогу, не стоит рассчитывать, что «вещей много, и именно этот предмет не заметят». Заметят. Современное оборудование всех без исключения таможенных пунктов по границам США и Евросоюза позволяет проверять содержимое провозимых контейнеров и коробок, не вскрывая их. В распоряжении таможенных служб находятся современные цифровые рентгенографические сканеры  позволяющие выводить цветное и черно-белое изображение всех проверяемых грузов.

Дорого может обойтись попытка спрятать ювелирные украшения: на таможнях широко применяют чувствительные металлодетекторы, позволяющие выявить металлические предметы и даже сразу определить, какой именно металл обнаружен.

Самые технически оснащенные таможенные пункты используют инфракрасные спектрометры, позволяющие анализировать структуру и состав материала, из которого выполнена та или иная вещь. В ближайшее время на Западе ожидается внедрение новой прорывной технологии, основанной на использовании волн терагерцового диапазона. Она позволит таможенникам совместить сканирование багажа с дистанционным исследованием материалов, проходящих через сканер. Так что провезти что-либо через посты, оборудованные по последнему слову техники, практически невозможно.

Поэтому покупателям недвижимости рекомендуется честно задекларировать все провозимые вещи, получить нужные разрешения и разобраться в размерах таможенных пошлин. Тем более что повсеместное внедрение системы электронного таможенного декларирования (ЭТДГ) значительно ускоряет составление таможенных деклараций и в несколько раз упрощает прохождение контроля. Правда, чтобы воспользоваться услугой ЭТДГ, необходимо поручить перевоз своих вещей в Европу крупной компании-перевозчику и таможенному брокеру-представителю, осуществляющему процесс электронного декларирования и имеющему право цифровой подписи документов.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Туристам расскажут, что не покупать за рубежом
  • Логистика лекарственных препаратов
  • Таможенные правила Украины в предверии чемпионата Европы по футболу
  • Как подготовить контракт с таможенным представителем (брокером)
  • Как ввезти автомобиль в Россию?

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved