RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Дешевизна – сомнительное преимущество подделки
15 июнь 2011 | 18:06 | Просмотров: 1 725

Дешевизна – сомнительное преимущество подделки Купить позолоченные часы Louis Vuitton или часы Rolex, украшенные бриллиантами? Пожалуйста: первые стоят 880 рублей, а вторые – аж 1500! По таким «запредельным» ценам их можно было приобрести в Петрозаводске совсем недавно, пока данным товаром не заинтересовались сотрудники Карельской таможни. Ведь стоимость настоящих часов этих марок (тем более с драгоценными камнями) начинается с нескольких тысяч евро! Вот почему очередной визит в этой магазин нанесли уже сотрудники МВД по Республике Карелия, которым карельские таможенники передали информацию.

В результате проверки подделки были изъяты, заведено дело об административном правонарушении, его материалы будут переданы в суд, который определит вину продавца и назначит штраф. Статья 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака. Сумма штрафа может составлять до 40 тысяч рублей.
Как сообщил пресс-секретарь Карельской таможни Александр Дьяков, с начала года сотрудники Карельской таможни помогли выявить в торговой сети в Петрозаводске и других городах Карелии более 900 единиц контрафактных товаров: одежды, обуви, игрушек, товаров с символикой международного олимпийского комитета, автоаксессуаров, обувного крема и много другого. Все они продавались под официальными торговыми марками, которые могут размещаться на товарах (этикетках, упаковках) только с разрешения правообладателя. Это гарантирует их качество, техническую и санитарную безопасность, чего лишены контрафактные товары (подделки). У них есть только одно преимущество – дешевизна, но эта экономия сомнительна: покупатели обмануты, официальные производители (представители) теряют репутацию и терпят убытки.
Именно законные производители (представители) пополняют российский бюджет таможенными и налоговыми платежами, в то время как подпольные «ремесленники» наживают состояние на торговле большими объемами дешевых товаров, скрывая свои доходы и не платя налоги. Вот почему с этим явлением борются полиция и таможня. Они занимаются выявлением контрафактных товаров, которые, говоря языком документов, «производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории России, либо хранятся и перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Административное дело за бензопилы, ввезенные без разрешения правообладателя
  • Красноярские таможенники изъяли партию контрафактных корпусов флэш-карт
  • Краснодарские таможенники задержали контрафакт
  • Таможенный союз натолкнулся на параллельный импорт
  • Раскрыта схема обмана

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved